МАНГУП-2002

Православная поездка в горы по святым местам, Мангуп - II

Вот и закончилось лето...  Чувствуется осенний холодок, но ничто не может быть лучше воспоминаний о солнечных деньках, проведенных в горном Крыму! Кто бы мог подумать, что паломническая поездка окажется для многих одним из самых приятных летних впечатлений! Программа заключала в себе походы по святым местам, пещерным храмам.
         Православная поездка от московской организации “Общее Дело” (ОД), которую возглавлял Антон Одайский, проходила с 6 - 21 августа. В сборах участвовали не только Московские верующие, но и “Объединение Православной Молодежи Крыма” (ОПМК, председатель Вячеслав Харченко), которые гостеприимно встретили иногородних в Старом Крыму, где, в первый же день нашего приезда был организован дружеский вечер у костра. 9  августа приобщились к престольному празднику Св. великомученика и целителя Пантелеимона. Батюшки отслужили архиерейскую литургию на источнике святого. В этот же день мы отправились в место расположения нашего следующего лагеря, в городнище Эски-Кермен (старая крепость - памятник истории и археологии VI - конца XIII вв.).  Этот солнечный город предоставил путешествующим возможность не только познакомиться с горной святыней, но и завести множество новых друзей.
         Главной целью нашего приезда стала величественная гора Мангуп - один из уникальнейших объектов всемирного природного наследия, памятник крымского средневековья. Посмотрев на гору, можно заметить, что она состоит из четырех мысов (Дырявый, Ветреный, мыс Вызова Иудеев и Сосновый), находится на расстоянии 600 метров над уровнем моря. В VI в. на плато горы Мангуп была основана Византийская крепость, охранявшая подступы к Херсонесу. На вершине горы располагаются христианские храмы и монастыри. Поход к непокорной горе занял три часа ходьбы от нашего лагеря, два из которых группа шла по ровной местности, оставшийся же час отводился на подъем вверх, который дался туристам непросто. Поднявшись наверх, переведя дух, мы осмотрелись и увидели то, ради чего так долго шли! Это были: живописные склоны, необъятные взором просторы, олицетворяющие собой полную свободу и неповторимую чистоту, группа очутилась во владениях самой матушки-природы! Велика та сила, с которой Мангуп, притягивает к себе! Уходить не хотелось, и, залюбовавшись крымскими красотами, мы опоздали на ужин, который ожидал нас в лагере Эски-Кермена. Помимо похода на Мангуп, наша команда обошла большую часть владений Эски-Кермена (храм "Судилище", базилика, храм Трех всадников, пещерные монастыри Шулдан и Челтер-Мармара, храм Успения Пресвятой Богородицы), что несомненно, расширило представления об исторических памятниках.
         Нельзя не упомянуть эмоциональное состояние человека пребывающего там. Проснувшись утром, сходишь на родник, почувствуешь, как легкий ветерок целует тебя, солнце ласкает лучом, а родниковая вода ободряюще влияет на весь организм, и душа поет. В таком состоянии каждое утро творили молитву. Позавтракав, шли на экскурсию, а после, дружно собирались на озеро! Некоторые даже успели поездить верхом на лошадях, принадлежащих местному казачеству. Наступает вечер и вся компания собирается у костра; кто-то играет на гитаре, начинается обмен впечатлениями. И, наконец, вечерняя молитва...
         Прошла одна неделя, наш маршрут двигался по направлению к морю, где мы провели вторую неделю отдыха. Купались, загорали, ныряли в легкие лазурные волны черного моря, ездили в Бахчисарай, посетили Ханский дворец, гуляли по вечернему Херсонесу... Здесь мы смогли насладиться божественностью заката, красотой древних построек старинного города.
         Размышляя об этой поездке, я пришла к выводу, что это было больше, чем просто отдых. Поход по святым местам, стремление стать чище, объединило всех. Крым запомнился нам, как солнечный город с вечно сияющим небом, везде произрастающими фруктами, величественно возвышающимися горами, да и просто местом, которое собрало всех нас!

Котик Ольга,
участница молодежного